Типовой договор купли-продажи квартиры

17 января 2020

Информация к документу

Приобретение недвижимости, обязательно сопровождается заключением договора купли-продажи. На что стоит обратить внимание при его заключении, и какие моменты учесть до подписания документа.

Какие требуются документы для договора
Пакет документов необходимых для заключения договора купли-продажи квартиры зависит от правового статуса самого объекта продажи, то есть квартиры, и сторон заключающих договор, то есть продавца и покупателя.
  1. Правоустанавливающие документы на квартиру – договор дарения, приватизации, купли-продажи и т.д.
  2. Свидетельство о гос.регистрации прав на квартиру.
  3. ЕЖД – единый жилищный документ, срок действия которого составляет 1 месяц.
  4. Справки врачей нарколога и психолога.
  5. Справка о стоимости имущества с БТИ, а также о технических характеристиках жилища.
  6. Нотариально заверенное согласие супруга на заключение сделки, либо его личное участие при ее совершении.
  7. Нотариальную доверенность на представительство, если сам участник сделки не может присутствовать при ее заключении по каким-либо причинам.
  8. Личные документы продавца и покупателя, удостоверяющие их личность.

Документы предоставляются в подлинниках, либо в нотариально заверенных копиях. Разрешение супруга на продажу квартиры является обязательным, так как в противном случае за ним сохраняется право на ее оспаривание в суде, и веской причиной признания договора недействительным.

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок

Если в продаваемой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то необходимо письменное согласие родителей на его переписку на новое место проживания. В случае если квартира является полной или долевой собственностью несовершеннолетнего ребёнка (наследство, дарение и т.д.), то необходимо разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки.

Обязательные пункты оформления договора купли-продажи квартиры

Сам договор может быть оформлен как риэлтором, так и уполномоченным на совершение таких действий чиновником. Однако доказательную силу в суде имеет нотариальное оформление сделки купли-продажи. Согласно ст. 160 ГК РФ договор составляется в письменном виде.

Обязательными пунктами договора являются:
  1. Данные сторон, а именно их ФИО, место жительство и паспортные данные.
  2. Стоимость квартиры.
  3. Данные покупаемой квартиры – адрес местонахождения, площадь и ее жилое назначение.
  4. Обременения либо отсутствие их на квартиру.
  5. Если у продавца зарегистрирован брак, то обязательно указывается о разрешение супруга на совершение сделки. При отсутствии супруга, об этом также указывается в договоре.
  6. Отсутствие других собственников и зарегистрированных в квартире лиц.

Согласно ст. 317 ГК РФ сделка заключается только в рублях, если сумма указывается в иностранной валюте, то обязательно должна быть указанна сумма ее конвертации в рублях. Стоимость недвижимости устанавливается сторонами по обоюдному соглашению.

Дополнительные пункты могут включать в себя
  1. Сроки и порядок передачи квартиры новому владельцу.
  2. Сроки и порядок выплат продавцу - рассрочка, отсрочка, предоплата.
  3. Форма оплаты – банковский перевод, передача наличных средств и т.д.

Кроме того стороны в договоре указывают на свою право и дееспособность, а также обоюдную выгоду от заключаемой сделки, и заключении ее добровольно без принуждения. А также могут оговорить последствия признания сделки недействительной.

Процесс передачи собственности

Передача собственности может быть оформлена по передаточному акту, согласно требованию ст. 556 ГК РФ либо документу заменяющему его. Согласно ст. 551 и ст. 558 ГК РФ государственному удостоверению сделки подлежит не только договор купли-продажи, но и переход права собственности на неё. 

Образец заполненного договора в источнике: Договор-Юрист.Ру 

Скачать документ «Типовой договор купли-продажи квартиры»