Перечень Документов На Продажу Квартиры В 2020 Году

17 января 2020

Документы, необходимые для продажи квартиры в 2020 году — перечень

  1. бумаги – основания обретения права собственности на жилье (наследство, дарение, купли-продажи, приватизация и пр.), а также свидетельства или выписки из ЕГРП;
  2. подтверждение отсутствия в отношении объекта каких-либо ограничений, запретов, арестов.
  3. К дополнительным бумагам относятся распоряжение органов опеки об установлении полномочий на совершение сделки законному представителю лица, который не достиг 18 лет, справка об отсутствии задолженности по коммунальным и иным обязательным платежам и пр.

Сделки с недвижимым имуществом в последнее время получили широкое распространение. Люди приобретают дома, дачи, земельные участки, а также квартиры. При этом те, кто ранее не сталкивался с подобной процедурой, находятся в замешательстве и не знают, с чего начать этот процесс.

Перечень документов для продажи квартиры в 2020 году

В соглашении обязательно должны присутствовать все существенные положения, которые определяют условия сделки. В частности, речь идет о стоимости жилья, о наличии действующих ограничений, о том, в какие сроки должна быть завершена сделка. В отсутствие таких пунктов документ считается недействительным и не имеет правовой значимости. Важным этапом считается подписание соглашения сторонами.

Процедура реализации квартиры считается очень хлопотной и длительной. Продавец должен быть готов к сложностям практически на каждом этапе, начиная от поиска покупателя и заканчивая подготовкой перечня документов для продажи квартиры в 2020 году. Последнее мероприятие требует немало сил, поскольку придется посетить сразу несколько инстанций и оформить там различные справки и выписки.

Список документов при продаже квартиры в 2020-2020 году

  1. об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ – выдается в управляющей компании;
  2. об отсутствии прописанных лиц (расширенная выписка из домовой книги) – выдается в управляющей компании, срок действия – две недели;
  3. о состоянии лицевого счета квартиры – выдается в МФЦ;
  4. из ФНС – для подтверждения оплаты имущественного налога;
  5. из психоневрологического и наркологического диспансеров – подтверждают вменяемость продавца.
Все перечисленные документы позволяют покупателю оценить целесообразность приобретения с правовой точки зрения. К примеру, если в выписке из ЕГРН будет видно, что квартира многократно перепродавалась за короткий период времени, то покупатель вполне может задуматься о «чистоте» подобного жилья.

Продолжение в источнике: zakonandporyadok.ru